Поиск:
 

В Хакасии подготовка к новому отопительному сезону идет по плану

НИА-Хакасия

В правительстве Хакасии начались еженедельные видеосовещания под председательством заместителя главы республики Юрия Курлаева.

Власти городов и районов республики, а также ресурсоснабжающие организации сообщают о ходе работ по подготовке к следующему отопительному сезону. Минстрой также еженедельно будет публиковать эту информацию для жителей Хакасии, сообщает пресс-служба ведомства.

Практически во всех населённых пунктах, кроме Черногорска, Белого Яра, Подсинего, Аскиза, Бискамжи, Вершины Тёи и Приискового проведены гидравлические испытания. Для этого существуют объективные причины. К примеру, где-то только-только завершился отопительный сезон, где-то произошла авария на оборудовании, а где-то мешают погодные условия. Все работы должны быть произведены до 10 июня.

Перевод предприятий из статуса муниципальных в статус казённых тоже имеет свои сложности. К примеру, в Аскизском районе такой перевод сделать нельзя, пока предприятия находятся в стадии банкротства. Как только она завершится, вопрос с переводом будет решён.

Следующий вопрос – предоставление котельными документов для установки новых экономически обоснованных тарифов. Далеко не все предприятия предоставили их в срок.

Поэтому исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Хакасия Анатолий Безлепкин попросил активно заняться этой проблемой. Кроме этого, необходимо актуализировать схемы тепло- и водоснабжения, завершить гидравлические испытания и ремонт сетей и котельного оборудования, перевести муниципальные предприятия в статус казённых, погасить долги перед энергетиками. Выполнение этих мероприятий даст хороший старт для реорганизации системы жилищно-коммунального хозяйства региона.

Также было озвучено требование, чтобы на следующих совещаниях обязательно присутствовали представители ресурсоснабжающих организаций всех районов республики, для видения более чёткой картины подготовки к осенне-зимнему периоду.