Поиск:
 

Всемирный день отказа от курения отметили в Хакасии

НИА-Хакасия
1 июня в Абакане состоялась акция, посвященная всемирному Дню без табака. Его организовали специалисты республиканского центра медицинской профилактики. Все желающие смогли пройти экспресс-диагностику состава выдыхаемого легкими воздуха с помощью специального прибора смокилайзера, а также определить степень готовности к отказу от вредной привычки.
Всего в акции приняло участие около 100 человек, из них прошли диагностику и анкетирование 80 человек. Волонтеры медицинского колледжа МПСИ ХГУ им. Н.Ф.Катанова организовали раздачу памяток, буклетов, листовок содержащих информацию о вреде табака, конкретные рекомендации и информацию о медицинских учреждениях для тех, кто хочет бросить курить. Инструкторы УДПО «Центр военно-патриотической подготовки и воспитания граждан (молодежи) к военной службе ДОСААФ России Республики Хакасия продемонстрировали элементы комплекса ГТО, рассказывает пресс-служба Минздрава Хакасии.
Всемирный день без табака проводится ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Основная цель данного мероприятия — привлечение внимания населения к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака. В 2015 году Всемирный день без табака проводится под лозунгом: «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями!»
По данным ВОЗ глобальная табачная эпидемия ежегодно уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. Если ситуация не изменится, то к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти. Табачный дым вреден для некурящих и содержит больше токсических веществ, чем дым, вдыхаемый курильщиком. Курение становится причиной смерти почти половины тех, кто начинает курить в подростковом возрасте и продолжает курить в течение жизни.