Поиск:
 

Поправки в закон о вождении в нетрезвом виде вступили в силу

НИА-Хакасия
Вступил в силу федеральный закон, который разрешает определять степень опьянения водителя с помощью анализа крови. Об этом сообщает «Газета.RU».
Согласно новому закону, в случае, если в крови водителя будет обнаружено как минимум 0,3 г спирта на литр, это послужит основанием для административной ответственности. Ранее в законе говорилось, что степень опьянения водителя можно определять только с помощью алкотестера, который выявляет содержание спирта в организме в парах выдыхаемого воздуха. В законе отмечается, что новые правила могут использоваться вместе с предыдущими.
В пояснительной записке говорится, что определение степени алкогольного опьянения по анализу крови должно помочь в ситуациях, когда водитель находится в бессознательном состоянии после аварии. Также, согласно закону, у водителей и сотрудников правоохранительных органов теперь есть альтернатива алкотестеру.