Поиск:
 

Российские фермеры и огородники получат больше прав в «земельном вопросе»

НИА-Хакасия
Госдума рассмотрит объёмный пакет поправок в земельное законодательство. Как сообщает «Парламентская газета», фермеры получат право строить дома на землях сельхозназначения, а граждане — выкупать арендуемые участки под огороды. Уточнят и регламент, что можно делать на той или иной земле — заниматься растениеводством, заготавливать древесину или строить социальные объекты.
В документе прописаны ситуации, когда земля может использоваться только по назначению, указанному в её категории, а когда допускаются исключения. Например, фермеры смогут строить дома на землях, предназначенных для ведения сельского хозяйства. Но предусмотрены и ограничения — построенное жильё должно укладываться в определённые параметры и перепродаже не подлежит.
Виды разрешённого использования земель закрепили в 2014 году в классификаторе Минэкономразвития. Он предусматривает целевую эксплуатацию участков, например, для растениеводства, жилой застройки, социальных объектов и так далее - всего в классификаторе 93 пункта. На любой категории земли допускается также размещение дорог, линий электропередачи и другой обслуживающей инфраструктуры.
Проект закона, кроме того, уточняет, как именно будут определять вид земельного участка, как можно получить его в пользование и эксплуатировать.
Документ также вводит положения, которые не позволят органам государственной власти или местного самоуправления необоснованно затягивать продажу земельных участков или их предоставление в аренду на торгах.
Вид участка будет считаться установленным тогда, когда соответствующие сведения внесут в Единый государственный реестр недвижимости, а определять его станут на основании градостроительных, лесохозяйственных регламентов, положений об особо охраняемых природных территориях и другими нормативными актами.
Ещё одно новшество законопроекта определяет права огородников. Теперь арендаторы земли для личного подсобного хозяйства или огородничества смогут выкупить её без торгов, если подтвердится её надлежащее использование в течение трёх и более лет.