Поиск:
 

Кубок Хакасии по лыжным гонкам стартует 19 ноября

НИА-Хакасия
Главные соревнования лыжников будут проходить в течение пяти дней в поселке Вершина Теи.
С 19 по 24 ноября в Хакасии состоятся одни из самых массовых лыжных соревнований в стране - этап Континентального кубка по лыжным гонкам, Кубок Хакасии на призы главы Республики Хакасия.
Ожидается приезд сильнейших лыжников со всей России. В программе — гонки на 5 километров классическим и 10 километров свободным стилем у женщин, 10 километров «классикой» и 15 километров «коньком» у мужчин, а также состязания спринтеров. – поделились в пресс-службе Минспорта республики.
На данный момент в п. Вершина Тёи тренируется юниорская сборная России в составе 24 спортсменов и специалистов. Сборная продолжает подготовку к предстоящим в 2016 году первенству мира по юниорам в Румынии, которое пройдет в условиях среднегорья, и II зимним юношеским Олимпийским играм в Норвегии. 8 и 16 ноября в Хакасии ждут лыжников из молодежного и основного состава сборной России. Всего около 60 спортсменов, тренеров и представителей техперсонала. Кроме этого, в Хакасии тренируется сборная России по спортивному ориентированию на лыжах.
Состязания в рамках Кубка Хакасии пройдут на базе Центра спортивной подготовки «Тёя».
Напомним, что проект реконструкции спортивной базы предполагает строительство восьми лыжных трасс, лыжероллерной трассы с освещением, лыжного стадиона, а также реконструкцию санатория-профилактория «Кедр». Работы на склонах Вершины Тёи стартовали в 2010 году в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».