Поиск:
 

Хакасия готовится к презентации в Монако

НИА-Хакасия Накануне состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации Коммюнике, подписанного между правительством Республики Хакасия и Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
– Задача нашего заседания состоит в подготовке первичного материала для того, чтобы выстроить повестку для совещания Комитета Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Республики Хакасия. Речь идет о подготовке предложений к реализации направлений, обозначенных в Коммюнике, накоплении первичных данных и идей по современному состоянию культурного и природного наследия в Хакасии, – отметил и.о. заместителя руководителя аппарата правительства Республики Хакасия Леонид Ерёмин.
В ходе работы заседания специалисты по своим направлениям представили пакет предложений. Большой блок озвучен по линии образования и науки. В частности, министерство образования и науки РХ представило приоритетные направления работы – это развитие инклюзивного образования детей-инвалидов в общеобразовательных и дошкольных учреждениях республики и участие в проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Средняя общеобразовательная школа № 25 города Абакана уже является членом этого проекта, еще две школы работают как кандидаты.
В ХГУ им. Н.Ф. Катанова подготовили проект концепции создания кафедры ЮНЕСКО при университете, рассмотрены перспективы работы на базе университета по линии образования, науки, культуры и коммуникаций.
Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории планирует подготовку двух проектов в рамках сохранения культуры нашего региона – проведение конференции с японскими учеными-археологами и международной конференции, посвященной научному осмыслению исследований известного археолога Якова Ивановича Сунчугашева. Также рассматривается вопрос участия хакасской делегации в Днях России в Монако в 2015-м году, рассказывает пресс-служба правительства республики.
На заседании обсудили подготовку предложений по включению в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО курганной группы «Салбык» и петроглифов Хакасии, создание единого реестра объектов нематериального культурного наследия Республики Хакасия, биосферного резервата на базе заповедника «Хакасский» и другие вопросы. Следующая встреча рабочей группы состоится во второй половине ноября.