Поиск:
 

В Хакасии создадут четыре спектакля в жанре «театральный урок»

НИА-Хакасия

      FKI grant Фонд поддержки и развития театрального искусства Хакасии выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив на постановку цикла исторических спектаклей

Фонд поддержки и развития театрального искусства Хакасии стал победителем второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2026 года. Поддержку получил проект «Просветительский цикл исторических спектаклей по произведению Н.М. Карамзина «История государства Российского» (к 260-летию со дня рождения Н.М. Карамзина)». Его реализуют совместно с Русским академическим театром драмы имени М.Ю. Лермонтова.

Проектом предусмотрено создание четырех спектаклей в жанре «театральный урок» по мотивам знаменитого труда Николая Михайловича Карамзина. Постановки, рассчитанные на зрителей от 12 лет, будут посвящены ключевым событиям российской истории: Крещению Руси, правлению князя Александра Невского, покорению Сибири и Смутному времени. Связующей нитью всех спектаклей станет фигура самого историографа, что позволит зрителям не только познакомиться с важнейшими вехами истории Отечества, но и узнать о личности выдающегося писателя и патриота России.

Проект будет реализован в 2026–2027 годах.

«В настоящий момент режиссер проекта Баатр Колаев приступил к репетициям первого спектакля из цикла. Он посвящен Крещению Руси и Княгине Ольге», - рассказали в Минкультуры Хакасии.

Премьера запланирована на начало ноября 2026 года.

В рамках цикла запланировано не только проведение 20 премьерных показов для широкой зрительской аудитории, но и серия театральных квизов для школьников и студентов.