Поиск:
 

В Хакасии открыли первый музей золота

НИА-Хакасия

     muzei zolota В Ширинском районе Хакасии торжественно открыли первый Музей золота. В мероприятии приняла участие заместитель главы республики Юлия Исмагилова.

Новый туристический объект расположен в живописной горной местности, рядом с золотодобывающим предприятием. Проект реализован по поручению главы Хакасии Валентина Коновалова в рамках создания туристического кластера «Золотая миля».

– Реализация кластера «Золотая миля» началась еще в октябре 2025 года. Он объединяет экологический и промышленный туризм. Рядом с музеем расположены объекты «Артели старателей», куда будут организованы экскурсии. В этом году за счет субсидии из республиканского бюджета, в том числе с софинансированием из федерального, поддержаны два проекта «Золотой мили». На создание трех кемпингов выделено 5 млн рублей, на развитие инфраструктуры туризма, включая сам музей, – 7,5 млн рублей, – отметила Юлия Исмагилова.

В здании, площадью 108 квадратных метрах, разместились входная зона с ресепшеном, музейное пространство, зона для демонстрации техники безопасности, санитарные и хозяйственные помещения. Рядом обустроены площадки для спорта и детского досуга.

В экспозиции представлены монеты XIX – начала XX века, копии найденных золотых самородков, орудия труда старателей, средства производства середины прошлого века, образцы пород, репродукции фотографий старателей, копии книг о добыче золота в царской России и макеты современной техники.

Музей полностью адаптирован для маломобильных гостей: есть пандусы, нет перепадов и неровностей напольных покрытий, все зоны расположены в одноэтажном помещении. Арт-объекты размещены на высоте, доступной для человека в коляске, специально оборудованы санитарные зоны. Люди с проблемами зрения смогут тактильно изучать экспонаты, а для слабослышащих гостей приобретут радиогид, который передает слова экскурсовода через наушник. Помещение также оснащено звуковым сопровождением.

Постпред региона от имени правительства Хакасии выразила благодарю команде Золотой мили и Артели старателей за инициативность и бережное отношение к истории золотодобычи, а также уверенность, что новый музейный комплекс внесет весомый вклад в экономическое и культурное развитие Ширинского района и республики.