Поиск:
 

Глава Хакасии поздравил с днём рождения долгожительницу и узницу концлагеря

НИА-Хакасия

     MartichenkoВалентин Коновалов поздравил с днем рождения жительницу Абакана Галину Павловну Мартыщенко. Женщина родилась в 1938 году в Мурманске в многодетной семье. Когда ей был всего один год, умер один из её братьев, что стало причиной переезда родителей в Новороссийск.

В четыре года Галина Павловна оказалась в нацистской оккупации. Семья с детьми была угнана в одно из сёл Крыма, где находилась на принудительных работах.

После освобождения от оккупации Галина Павловна окончила школу и уехала к сестре в Североморск, где поступила в строительный техникум. Там же она встретила своего будущего мужа — военного летчика, с которым создала семью. У них родились сын и дочь.

В 2008 году Галина Павловна с мужем переехала в Абакан, чтобы быть ближе к сыну, который стал лётчиком гражданской авиации.

«Позвонил Галине Павловне, пожелал ей крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни. По моему поручению имениннице передали открытку от Президента России В. В. Путина», - написал Валентин Коновалов в соцсетях.