Поиск:
 

Хакасия приняла участие во всероссийском совещании по вопросам пожароопасной обстановки

НИА-Хакасия

        vser sov 17.06Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Патрушев провёл всероссийское совещание, посвящённое прохождению пожароопасного сезона. В мероприятии приняли участие заместитель главы Хакасии Дмитрий Бученик, начальник Главного управления МЧС России по Хакасии Александр Мулл и министр лесного хозяйства Хакасии Олег Матвиенко. А также представители других регионов.

        В ходе совещания были заслушаны доклады руководителей регионов, где на данный момент складывается наиболее сложная обстановка с лесными пожарами. Как было отмечено в докладах, пожары бушуют в Красноярском крае, Томской и Иркутской областях. Именно на эти территории сейчас направлены основные усилия федеральных и региональных служб.

        Особое внимание на совещании было уделено мерам по оперативному обнаружению и тушению очагов возгораний. Дмитрий Патрушев отметил, что, несмотря на контролируемую ситуацию в целом по стране, пик пожароопасного сезона еще не пройден. Теперь к привычному человеческому фактору прибавились новые угрозы: зной и грозовые разряды. Пожары теперь могут вспыхивать не только по вине людей, но и из-за погоды. Работа по всем направлениям должна продолжаться. Он напомнил, что на профилактику и борьбу с лесными пожарами в 2026 году Правительством России выделено рекордное финансирование - почти 27 млрд рублей.

        Отдельным пунктом повестки стала межрегиональная помощь. Губернатор Томской области Владимир Мазур выразил благодарность главе Хакасии Валентину Коновалову за оперативное направление группировки ПДПС из Хакасии для тушения лесных пожаров на территории Томской области. Это подчеркивает высокий уровень взаимодействия и взаимовыручки между субъектами Российской Федерации в сложный период.

        По итогам совещания участники подтвердили готовность к дальнейшей реализации комплекса предупредительных мероприятий для обеспечения безопасности населенных пунктов и инфраструктуры.

По данным Минлеса Хакасии, в настоящее время на территории республики лесных и ландшафтных пожаров не зарегистрировано. Однако в связи с изменением розы ветров существует вероятность задымления и появления гари от пожаров, действующих в соседних регионах. В связи с этим жителям республики рекомендуется сохранять спокойствие, следить за официальными сообщениями экстренных служб и соблюдать правила пожарной безопасности.