Поиск:
Накопительные пенсии россиян вырастут на 17,3% с 1 августаНИА-Хакасия
С 1 августа 2026 года Фонд пенсионного и социального страхования РФ проведет перерасчет накопительных пенсий, увеличив их на 17,3%. Об этом сообщила «Интерфаксу» пресс-служба Соцфонда.«Такой коэффициент определен в соответствии с результатами инвестирования пенсионных накоплений, которые по итогам прошлого года более чем в три раза превысили уровень инфляции (5,6%)», - говорится в сообщении.
Перерасчет проведут беззаявительно, он коснется выплат около 136 тыс. человек, которые являются получателями средств на данный момент, уточнили в фонде.
Кроме того, повышение затронет и участников программы софинансирования пенсионных накоплений, которым средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой. Таким пенсионерам увеличат выплаты в августе еще более высокими темпами, чем получателям накопительных пенсий, - на 19,3%. По предварительным данным, это повышение затронет 37,3 тыс. чел.
Общий объем средств для проведения перерасчета выплат составит 8,5 млрд руб.
|

С 1 августа 2026 года Фонд пенсионного и социального страхования РФ проведет перерасчет накопительных пенсий, увеличив их на 17,3%. Об этом сообщила «Интерфаксу» пресс-служба Соцфонда.