Поиск:
 

В Хакасии обсудили организацию отдыха, оздоровления и занятости юных жителей республики

НИА-Хакасия

      det otdixГлава Хакасии Валентин Коновалов провел заседание межведомственной комиссии, на котором обсудили вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Участники мероприятия руководители министерств и ведомств отчитались о проделанной в этом направлении работе, рассмотрели потенциальные проблемы и наметили пути их решения.

Об обеспечении мер социальной поддержки в сфере отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в предстоящий летний период доложила министр труда и социальной защиты Татьяна Раменская.

По ее словам, в этом году в республиканском бюджете Минтруду РХ предусмотрено 315,8 млн рублей, что на 9,7 % больше, чем в прошлом году (2025 год – 287,9 млн рублей). В том числе: на лагеря с дневным пребыванием детей, загородные детские оздоровительные лагеря, профильные смены, на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки в загородные лагеря.

Всего в летний период планируется организовать 15 профильных смен, из них 3 смены Минтруда Хакасии: «Вместе в будущее», для детей-инвалидов, «Дорогами творчества» для одаренных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Защитники ОТЕЧЕСТВА», для детей лиц, принимающих участие в специальной военной операции.

Сейчас ведомством совместно с Госкомитетом по регулированию контрактной системы в сфере закупок РХ организована работа по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря. Контракты планируется заключить к началу летней оздоровительной кампании.

Также в 2026 году планируется организовать по договорам между работодателями и службой занятости временное трудоустройство 1300 несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время.

При временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан, работодатели могут проработать кадровый вопрос на перспективу, так как в настоящее время существует кадровый голод. В республике 3,7 тыс. вакансий и всего 1,9 тыс. граждан, ищущих работу, - отметила Татьяна Раменская.