Поиск:
 

В Госдуме предложили заморозить рост коммунальных платежей до 2028 года

НИА-Хакасия

      kvit gkx rospotrebГосдума рассмотрит законопроект, который вводит мораторий на размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги до 1 марта 2028 года. Его планируется внести на рассмотрение парламентариев уже 16 февраля, сообщает «РИА Новости».

«Проектом федерального закона предлагается введение моратория на повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на период с 1 марта 2026 года по 1 марта 2028 года», - говорится в пояснительной записке к проекту.

В настоящее время Жилищный кодекс РФ предусматривает повышение платы за коммунальные услуги не выше предельных (максимальных) индексов, значения которых существенно различаются в зависимости от субъекта РФ. Также подчеркивается, что индексы изменения платы за коммунальные услуги в регионах России на 2026 год утверждены распоряжением кабмина от 25 ноября 2025 года и различаются по регионам.

В случае одобрения данной инициативы повышение платы в рамках указанных индексов в период до 1 марта 2028 года осуществляться не будет.