Поиск:
 

Хакасия перенимает опыт повышения финансовой культуры

НИА-Хакасия

      Konferentsiya vser Министр финансов республики Игорь Тугужеков принял участие в работе II Всероссийской конференции по обмену опытом и представлению лучших практик субъектов РФ в сфере повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Красноярске.

Выступая на конференции, заместитель Министра финансов РФ Павел Кадочников рассказал о ключевых направлениях развития финансовой культуры. Он подчеркнул, что повышение финансовой грамотности – это системная задача, результат которой важен как для граждан, так и для экономики страны.

Также замминистра подробно рассказал о работе с разными возрастными группами по укреплению финансовой культуры. Особое внимание он уделил образовательным программам для детей и молодёжи. В 2024-2025 учебном году в профильных олимпиадах по финансовой грамотности приняли участие более 174 тысяч школьников и студентов. Всероссийская олимпиада школьников по предмету «Экономика» теперь на всех этапах включает задания по финансовой грамотности.

Мы начали интеграцию элементов финансовой грамотности в дошкольное образование. Провели пилотное обучение педагогов, чтобы базовые основы финансового поведения закладывались на самых ранних этапах развития ребенка. Разработаны специальные материалы для занятий с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья. Мы стремимся охватить всех, кому навыки финансовой грамотности необходимы, – заявил замминистра.

Говоря о работе со взрослой аудиторией, Павел Кадочников отметил семейные проекты и взаимодействие с работодателями. В 2025 году всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы» охватила 28,8 млн человек – в два раза больше, чем годом ранее. Развивается и цифровая инфраструктура финансового просвещения. В 2025 году портал «моифинансы.рф» посетили 5,1 млн человек, что на 21% выше уровня прошлого года.

Павел Кадочников подчеркнул, что значимую роль играет обмен опытом между регионами – именно субъекты РФ становятся источником новых подходов и проектов к развитию финансовой культуры. Особое внимание он уделил развитию инициативного бюджетирования. Оно позволяет жителям самостоятельно выдвигать и отбирать важные для себя проекты, направленные на решение наиболее актуальных проблем, а также контролировать их реализацию.

По итогам девятого Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования в шести номинациях определены 18 проектов - победителей. Всего на участие в конкурсе было подано 1,2 тыс. заявок.

В рамках конференции состоялась церемония награждения победителей Всероссийского онлайн-голосования 2025 года за лучшие региональные практики в сфере повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры граждан. Дипломы получили представители десятки субъектов: Кемеровской области - Кузбасса, Приморского и Краснодарского краев, Республики Крым, Республики Карелия, Чеченской Республики, Белгородской, Свердловской и Иркутской областей, а также города Москвы.

– Опыт повышения финансовой культуры – залог безопасности граждан и устойчивого развития Хакасии и всей страны. Конференция стала мощной площадкой для обмена лучшими практиками: ее программа включала работу пленарной сессии и многочисленные экспертные секции, объединившие федеральных и региональных экспертов и более 600 участников из 40 субъектов страны, включая представителей Донецкой и Луганской республик. На мероприятии обсуждили меры противодействия мошенничеству, которое растет и наносит ощутимый вред гражданам и экономике. Мы рассмотрели лучшие стратегии обучения населения всех возрастов. Усилия направлены на то, чтобы граждане могли уверенно управлять своими финансами и эффективно противостоять мошенникам. Благодарю коллег за сотрудничество и инициативы, которые позволяют укреплять нашу общую финансовую культуру страны, – отметил министр финансов Хакасии Игорь Тугужеков.