Поиск:
 

В Абакане открыт второй школьный шахматный клуб

НИА-Хакасия

      chax klub2 В абаканской школе № 33 открылся второй шахматных, который влился в проект «Шахматные клубы Сергея Карякина».

На открытии присутствовал международный гроссмейстер, многократный чемпион мира по шахматам, Президент Федерации шахмат Московской области Сергей Карякин.

Запуск работы клуба в присутствии чемпиона мира по рапиду и блицу стал большим подарком для юных абаканских шахматистов и всех тех, кто побывал на незабываемом спортивном событии.

Проект «Шахматные клубы Сергея Карякина» призван дать возможность заниматься и участвовать в турнирах детям и взрослым во всех уголках нашей страны. На данный момент клубы открыты более чем в семидесяти регионах России. Абакан стал шестым городом в нашей стране, где уже открыты по два шахматных клуба.

Приветствуя юных шахматистов, Сергей Карякин высказал уверенность, что в новом шахматном клубе будет заниматься много детей, увлечённых тихой игрой «музыки разума»:

– Дорогие ребята, я очень рад, что в вашем городе много детей увлечены шахматами. Это очень здорово! Я сам начал заниматься шахматами в пять с половиной лет и очень старался, чтобы стать чемпионом мира. Шахматы – это труд, если вы будете трудиться, то обязательно достигните высоких результатов. Знайте, что многое зависит от вас самих, а не только от тренеров, которые с вами занимаются.

О важности развития шахматного спорта в столице Хакасии говорил на открытии клуба Глава города Абакана Алексей Лемин:

– Абакан был и остаётся городом спорта: в наших девяти спортивных школах культивируется 21 вид спорта. Но чтобы воспитывать чемпионов, любой спорт нужно развивать с детства. Мы готовы на продолжение проекта в нашем городе и можем предоставить любое образовательное учреждение для открытия шахматного клуба, в том числе – для малышей.

Будущее – за теми детьми, которые умеют думать, которые могут не только зубрить, а умеют анализировать, комбинировать и принимать нестандартные решения. Нашей стране нужны не только рабочие руки, нужны люди, умеющие думать. И этот замечательный проект – не просто вклад в наших детей, это интеллектуальный вклад в развитие нашей страны.

Алексей Лемин вручил благодарственные письма Сергею Карякину за большую работу по популяризации шахмат и активную реализацию проекта «Шахматные клубы Сергея Карякина» в городе Абакане и Тимофею Семёнову, генеральному директору АО «Интелион Дата», отметив активное сотрудничество и большой вклад в расширение сети оснащённых шахматных клубов на базе образовательных учреждений нашего города.

На официальном открытии нового шахматного пространства присутствовали председатель Верховного Совета Республики Хакасия Сергей Сокол и сенатор Российской Федерации, представитель Верховного Совета Республики Хакасия в Совете Федерации Александр Жуков. Оба политических деятеля в своих выступлениях отметили важность развития школьных шахматных клубов, популяризацию шахмат, повышение шахматной культуры среди детей и молодёжи.