Поиск:
 

Валентин Коновалов обсудил с гроссмейстером Сергеем Карякиным перспективы развития шахматного спорта в Хакасии

НИА-Хакасия

      Konovalov KorykinВ доме правительстве состоялась встреча главы Хакасии Валентина Коновалова с легендарным гроссмейстером, многократным чемпионом мира Сергеем Карякиным, вновь прибывшим в Абакан. Он является президентом Федерации шахмат Московской области, а также сенатором в Совете Федерации от Республики Крым.

Прошлой осенью Сергей Карякин приезжал в Хакасию, когда открывал в абаканском Лицее имени Н.Г. Булакина шахматный клуб своего имени. Это всероссийский проект. Руководит им, а также множеством других проектов Альберт Миннуллин, исполнительный директор Федерации шахмат Московской области. Сегодня он тоже участвовал во встрече вместе с сенатором от правительства Хакасии в Совфеде Олегом Земцовым.  

На встрече обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества, направленного на популяризацию и развитие шахматного спорта среди молодежи в регионе, расширение возможностей для участия хакасских шахматистов в соревнованиях различного уровня.

Стороны рассмотрели перспективы запуска в Хакасии такого проекта как «Шахматы для СВОих». Он призван поддержать ветеранов спецоперации и детей из семей участников СВО. На данный момент уже определены первые 15 регионов для старта проекта. Сегодня в ходе встречи достигнута договоренность о включении нашей республики в число следующих 15 регионов, где он также будет запущен.

Валентин Коновалов подчеркнул приоритетное внимание, которое правительство Хакасии уделяет развитию физической культуры и спорта, особо отметив, что шахматный спорт в регионе активно развивается.

Напомним, в 2022 году был открыт первый Республиканский шахматный дом. Сегодня в нем занимаются свыше 1 000 взрослых и детей. В этом же году был запущен летний проект бесплатных занятий шахматами «Шахматы для всех». Регулярно проводятся шахматные турниры за счет средств республиканского бюджета и с привлечением спонсорской поддержки.

Важно отметить высокие достижения хакасских шахматистов, в частности, тот факт, что в 2025 году в сборную России по шахматам вошли 4 представителя республики: один в основном составе и трое по виду «спорт слепых». Команда Хакасии является восьмикратным чемпионом России по шахматам среди лиц с нарушениями зрения, что позволило региону получить право на проведение у себя чемпионата страны по этому виду спорта в сентябре текущего года.

Сергей Карякин и Альберт Миннуллин выразили готовность всячески помогать развитию в Хакасии шахматного движения.

– Будем сопровождать уже запущенные проекты, продолжать создавать возможности для детей, чтобы они могли заниматься и тренироваться, организовывать турниры, привлекать Федерацию, Минспорт. Будем делать всё от нас зависящее, – заверил знаменитый шахматист.

Завершая встречу, он провел с главой Хакасии короткую дружескую партию. Стороны обменялись подарками. Гроссмейстер подарил Валентину Коновалову шахматы со своим автографом.