Поиск:
 

В Хакасии стартовал федеральный проект для бизнес-мам

НИА-Хакасия

       mama predpr На конкурс было подано 64 заявки

В республике начался региональный этап федерального проекта «Мама-предприниматель – 2025». В этом году на участие в масштабном образовательном интенсиве было направлено 64 заявки, 44 из которых поборются за грант в размере 150 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе центра "Мой бизнес" Хакасии.

Среди конкурсанток – жительницы Абакана, Черногорска, Саяногорска и Абазы: косметологи, педагоги, кондитеры, психологи, фотографы, гиды-проводники, модельеры, финтес-инструкторы и другие.

В числе креативных бизнес-идей – «Ягода Саян», «Бабушкин талган», «Финансовые сказки, «Съедобные букеты», «Легенды Хакасии», «Здоровое поколение», «Нежнофит», создание украшений из натуральных камней, закуски в боксах на любые мероприятия, производство копченого мяса, ресурсные кафе, мастерские идей, мастер-классы по росписи пряников онлайн, студии скульптурной копии и семейного досуга, магазин-ателье одежды в этностиле из экотканей.

Каждый региональный этап представляет собой неделю интенсивного обучения от сертифицированных тренеров центров «Мой бизнес».

В рамках программы «Мама-предприниматель» девушки осваивают ключевые навыки предпринимательской деятельности — от бизнес-планирования до маркетинга и привлечения клиентов. Проект включает менторские сессии с действующими предпринимателями, индивидуальные консультации и защиту бизнес-идей перед экспертами. Победительницы региональных этапов получают грантовую поддержку на развитие своего дела.

Программу «Мама-предприниматель» курирует заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. Это уникальный проект, направленный на поддержку женского предпринимательства. Новые знания участницы проекта получают абсолютно бесплатно благодаря нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».