Поиск:
 

Власти Хакасии обсудили демографическую и семейную политику

НИА-Хакасия

     demogr politikaМинистр труда и социальной защиты Татьяна Раменская провела заседание обсудили на заседании Координационного совета по реализации демографической и семейной политике при правительстве Хакасии. Во встрече также принимали участие представители республиканский министерств и ведомств, Хакасского государственного университета и Хакасского технического института, а также администраций муниципальных образований, сообщает пресс-служба Минтруда РХ.

С докладом о демографической ситуации в Хакасии по итогам первого полугодия 2025 года и корректировке региональной программы «Повышение рождаемости Республики Хакасия на 2023-2027 г.» выступила Татьяна Раменская.

Уполномоченный по правам человека Светлана Могилина обозначила ряд проблем, влияющих на демографию в регионе: превышение уровня смертности над рождаемостью, значительный отток трудоспособного населения, а также социальные изменения, влияющие на институт семьи. 

В ходе заседания участники, в рамках своих компетенций, доложили о мерах, принимаемых для стимулирования рождаемости в республике. Так, представители Министерства здравоохранения сообщили, что в сёлах республики планируется создание женских консультаций с целью более качественного медицинского сопровождения беременных и планирующих рождение детей женщин.

В Хакасском государственном университете, как сообщила ректор Татьяна Краснова, также практикуется индивидуальный подход к указанной категории женщин, с целью создания комфортных условий обучения.

Ситуация не решается одномоментно. Наша комплексная межведомственная задача – постоянная и долговременная работа, направленная на укрепление и популяризацию института многодетной семьи и сохранение репродуктивного здоровья, - констатировала Татьяна Раменская по итогам мероприятия.