Поиск:
 

Город Абакан станет столицей Дня железнодорожника на Красноярской магистрали

НИА-Хакасия

DJI 04602 августа в столице Республики Хакасия пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню железнодорожника.

 

2025 год в ОАО «РЖД» объявлен Годом железнодорожной славы. Кроме того, в Хакасии торжество приурочено к двум памятным датам: 60-летию завершения строительства «Трассы мужества» Абакан – Тайшет и 100-летию прибытия первого поезда на станцию Абакан.

 

Праздник состоится на стадионе «Локомотив»: более 10 спортивных, музыкальных, кулинарных, исторических, детских площадок начнут работу в 12:00.

 

Самой необычной станет локация «Фестиваль железнодорожных профессий», где 12 подразделений КрасЖД представят свои экспозиции. Так, одна из них воссоздаст быт комсомольцев, строивших «Трассу мужества» Абакан – Тайшет. Другая экспозиция, посвященная работе станций, расскажет о том, как изменилась станция Абакан за 100 лет.

 

Также на площадке Фестиваля можно будет увидеть макет сложного участка магистрали с рельефом местности, познакомиться с инструментами путейцев прошлого века и современным оборудованием путевых бригад: гостям покажут световую башню и передвижной мобильный комплекс.

 

С помощью специальных тренажеров-симуляторов виртуальной реальности дети и взрослые смогут примерить на себя профессии дежурного по станции, машиниста, связиста.

 

С Днем железнодорожника тружеников и ветеранов поздравят руководители Красноярской магистрали, представители Правительства и Верховного Совета Республики Хакасия, мэрии города Абакана и Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей. Передовикам производства вручат награды за добросовестный труд и вклад в развитие железнодорожного транспорта.

 

Все гости смогут угоститься сладостями и выпечкой, традиционными блюдами хакасской и восточной кухни, посетить «город мастеров», увидеть выступления творческих коллективов, принять участие в спортивных состязаниях и семейных эстафетах и побывать на выставке автомобилей автоклубов Хакасии.

 

Отметим, что в подразделениях Красноярской железной дороги на территории Республики Хакасия трудятся более 4 тысяч человек. В регионе функционируют 8 крупных предприятий магистрали.