Поиск:
 

В аэропорту Горно-Алтайск открыли международный терминал

НИА-Хакасия

Аэропорт Горно АлтайскПервыми гостями нового терминала стали участники Международной экологической конференции, которая проходит на Алтае.

Новый терминал площадью 550 квадратных метров предназначен для обслуживания международных рейсов и через галерею напрямую соединён с действующим аэровокзалом. Аэропорт Горно-Алтайск входит в Группу компаний Сбера.

«Международный терминал в аэропорту Горно-Алтайска станет воротами в сердце Алтая для иностранных туристов. Это очень важный стратегический шаг в развитии всего региона, обладающего уникальным природным и культурным потенциалом. Международное сообщение простимулирует рост индустрии гостеприимства и экотуризма, даст новые возможности для роста малого и среднего предпринимательства, и, как следствие, укрепит экономику региона. Это также импульс для социального роста — новые рабочие места, повышение доступности образования и медицины для местных жителей. У Горного Алтая появилась возможность в перспективе стать привлекательным центром устойчивого развития и международного сотрудничества. Открытие терминала демонстрирует, как природные богатства и современная инфраструктура могут идти рука об руку», - сообщил заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Для строительства терминала использовали современные алюминиевые коррозионностойкие конструкции, помещения оснащены инженерными сетями для поддержания оптимального микроклимата и создания комфортных условий для пассажиров. В терминале установлены стойки регистрации и оборудование для обработки багажа пассажиров, есть комната для переговоров и фуд-зона.

«Когда аэропорт в Горно-Алтайске получил статус международного, мы запланировали открытие терминала в новом аэровокзальном комплексе к 2028 году. Но мы понимали его важность для жителей и гостей республики и приняли амбициозное решение — выполнить необходимые работы по техническому оснащению, согласовать документы и принять первый международный рейс уже в 2025 году. Благодаря слаженной работе всей команды аэропорта, профессионализму строителей и поддержке Сбера нам удалось добиться этой цели в кратчайшие сроки. Открытие международного терминала — значимое событие для нашего аэропорта и региона. Я искренне благодарю всех, кто внёс свой вклад в реализацию этого проекта», - подчеркнул генеральный директор аэропорта Горно-Алтайск Владимир Куликов.

К 2028 году в аэропорту Горно-Алтайск завершится реконструкция аэродромной инфраструктуры, построят и введут в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс. Обновлённый аэропорт сможет обслуживать более 1,3 млн пассажиров в год.

«Безусловно, это одно из самых радостных, долгожданных событий в жизни нашего региона. Раньше нам приходилось летать через соседние города, сейчас, конечно, в плане логистики передвижения стало всё намного проще. Наиболее популярные направления — это у нас соседние страны, поэтому мы очень ждём, что всё станет гораздо более доступно. Гости, которые к нам приезжают, влюбляются в наш регион. Это видно с первых минут, когда их встречает уже такой современный аэропорт», - отметила жительница Горно-Алтайска Байсура Кочей.