Поиск:
 

Республики Кыргызстан и Хакасия укрепляют связи

НИА-Хакасия

      MB KirgizstanНакануне Фонд развития Хакасии посетила международная делегация из Кыргызской Республики. Ключевой вопрос, который обсудили участники, туризм. К открытому диалогу на площадке центра «Мой бизнес» Хакасии присоединились представители министерств, ведомств, малого и среднего предпринимательства, ТИЦ, СМИ.

– Республика становится все более привлекательной как для россиян, так и для зарубежных туристов. Со стороны Киргизии было сразу несколько организаций из этой сферы. Возглавляет делегацию представитель посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации. Разговор вышел за рамки туризма, и неудивительно, так как Хакасию и Киргизию объединяет культурное и историческое наследие, – подчеркнул в телеграм-канале директор Фонда развития республики Александр Мяхар.

Предприниматели, развивающие бизнес в сфере туризма, обсудили с гостями реализацию прикладных проектов. Международную делегацию возглавил руководитель посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации по Красноярскому краю, Хакасии и Тыве Азамат Кабаев и Мекен Маматкулов – исполнительный директор ОО Дестинация Жалал-Абад, эксперт по приключенческому туризму.

Мяхар предложил провести совместную масштабную конференцию на более широкую аудиторию МСП.

Гости отметили, что в Хакасии есть чему поучиться, в том числе отдельно выделили удобную логистику. К примеру, если лететь через Новосибирск, то потребуется всего три часа, а это одно из преимуществ обмена турпотоками.

Директор Фонда развития Хакасии Александр Владимирович отдельно поблагодарил за организацию мероприятия руководителя Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», члена международного экспертного совета комитета по гастротуризму Российского союза туриндустрии Андрея Попкова.

Он отметил, что по инициативе Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» прошел круглый стол «Организация двустороннего сотрудничества в сфере туризма между Республикой Хакасия (Россия) и Джалал-Абадской областью (Кыргызстан) на площадке регионального центра «Мой бизнес». Участники встречи обсудили экономическое, туристическое и культурное сотрудничество.

В завершение встречи участники открытого диалога приняли ряд прикладных решений. Провести совместную масштабную конференцию «Хакасия — Кыргызстан» по сотрудничеству в сфере туризма с привлечением большого количества субъектов предпринимательства. Обменяться эффективными предложениями для обеспечения потока туристов. Организовать инфомаршруты для заинтересованных туроператоров в Хакасии и Джелал-Абадской области.

Осенью организаторы пригласили гостей из Киргизии на III Гастрономический форум юга Сибири «Баран-Талган».