Поиск:
 

Глава Хакасии встретился с руководителем ФАС России и принял участие в большом семинаре-совещании

НИА-Хакасия

         Konovalov FASВ ближайшее время Хакасия получит федеральные рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Состоялась рабочая встреча главы Хакасии Валентина Коновалова с руководителем Федеральной антимонопольной службы России Максимом Шаскольским, который находится в эти дни с рабочим визитом в нашей республике.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы применения антимонопольного законодательства в различных сферах. Речь шла о реализации государственной политики и осуществлении контроля в сфере тарифного регулирования, в частности, в области теплоснабжения и обращения с твердыми коммунальными отходами. Рассматривался также вопрос применения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Руководитель ФАС поблагодарил главу региона за конструктивное взаимодействие с Хакасским УФАС и отметил хорошие показатели республики по реализации конкурентной политики.

Сразу после встречи состоялся большой семинар-совещание. На площадке правительства Хакасии для обмена опытом и наработанными практиками собрались представители центрального аппарата ФАС России и территориальных органов службы, расположенных в Сибирском федеральном округе, руководство правоохранительных органов региона, эксперты.

Обсуждался ряд актуальных вопросов государственной политики в сфере антимонопольного контроля, с которыми регионы сталкиваются на практике.

Глава республики отметил, что такая встреча в расширенном составе является прекрасной возможностью обсудить применение законодательства, обозначить проблемы, подобрать методы и механизмы по их преодолению:

– Вызовы, с которыми сегодня столкнулись регионы округа, требуют согласованных действий исполнительной власти и антимонопольной службы. Мы понимаем, что тарифное регулирование, прозрачность госзакупок – это зоны нашей общей ответственности. Уверен, что сочетание, с одной стороны, федерального опыта, а с другой стороны, региональной практики и специфики позволит найти оптимальные решения по всем ключевым вопросам.

Валентин Коновалов поблагодарил Максима Шаскольского и представителей Антимонопольной службы за большое внимание, которое уделяется регионам и за опыт, которым они готовы делиться в решении спорных вопросов.

Все идеи и предложения, озвученные в ходе семинара-совещания, будут зафиксированы протокольно. Регионы, в том числе Хакасия, в ближайшее время получат федеральные рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.