Поиск:
 

В Хакасии открылся первый пляж

НИА-Хакасия

       plyz xaka1 июня в Хакасии стартовал пляжный сезон. Первый оборудованный пляж открылся в Усть-Абаканском районе. Пока это единственное место, где жители республики смогут искупаться под надзором спасателей. Принимать водные процедуры в местах «дикого» отдыха инспекторы ГИМС не рекомендуют – температура воды слишком низкая.

По данным ГУ МЧС России по Хакасии, по состоянию на 31 мая в республике определено 10 пляжей для работы в летний период:

Абакан - пляж парка культуры и отдыха начнет работу с 9 июня;

Сорск – пляж пруда «Теплый» заработает с 21 июня;

Аскизский район - пляж ДОЛ «Орленок» на оз. Баланкуль откроется 15 июня, пляж ДОСЛ «Баланкуль» оз. Баланкуль - 20 июня;

Боградский район - пляж БО «Востокметалл» на оз. Дикое начнет работу с 10 июня;

Ширинский район - пляжи «В гостях у сказки», «Лазурный берег» и «Курорт озера Шира» на оз. Шира будут открыты с 20 июня;

Усть-Абаканский р-он – на Ташебинском карьере «ЭКОпляж» начнет работу с 1 июня, а пляж «Риф» - с 9 июня.

Муниципалитеты планируют выставить 18 спаспостов, оборудованных инвентарем, плавсредствами и информационными стендами с правилами поведения на воде. Следить за безопасным отдыхом будут обученные матросы-спасатели.

В опасных местах для купания муниципалитеты выставляют знаки безопасности на воде, запрещающие купание и информационные аншлаги, на сегодня выставлено 162 знака и аншлага.