Поиск:
 

Фонд развития Хакасии помогает экспортерам расширять рынки сбыта

НИА-Хакасия

       exsport mbВ 2024 году услугами Центра поддержки экспорта центра «Мой бизнес» Хакасии воспользовались более 200 компаний. В числе востребованных услуг – участие в международных выставках и бизнес-миссиях, содействие в транспортировке продукции, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РХ.

Так, представители шести компаний республики побывали с бизнес-миссией в Китае, где заключили несколько экспортных контрактов на поставку напитков, снеков и кондитерских изделий.

Кроме того, в сентябре 2024 года представители четырех субъектов МСП побывали с бизнес-миссией в Монголии (г. Улан-Батор), где удалось заключить ещё несколько экспортных контрактов на поставку колбасных изделий и зерна.

Услуга по содействию в транспортировке продукции оказана шести компаниям. При поддержке ЦПЭ были отправлены дополнительные партии продукции из Хакасии иностранным покупателям в Казахстан, Китай, Монголию.

– Центр поддержки экспорта – молодое, но перспективное направление работы Фонда развития республики. За пять лет при его поддержке заключено 145 экспортных контрактов и оказано более 3000 услуг, – сказала руководитель Центра поддержки экспорта Надежда Копцева. – В этом году мы продолжим оказывать поддержку экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства, но по обновленному нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Объём федеральной субсидии пока не определен. Проекты нормативных правовых актов находятся на этапе межведомственного согласования. Но, несмотря на это, мы продолжаем оказывать компаниям индивидуальные консультации, проводим обучающие мероприятия и выявляем потребности экспортеров в оказании услуг. Одно из важных направлений этого года – работа по взаимодействию с муниципальными образованиями для достижения положительной динамики вовлечения субъектов МСП в экспортную деятельность.