Поиск:
 

Фестиваль бега «Быстрее ветра» пройдет в Абакане 25 мая

НИА-Хакасия

       bistree vetra admin Глава Абакана Алексей Лемин на организационном комитете сообщил, что 25 мая 2025 года состоится фестиваль бега «Быстрее ветра», посвященный памяти Николая Булакина. Определена и дата регистрации на фестиваль: 14 апреля в 12:00 откроются формы на бронирование слотов на сайте https://runabakan.ru/.

Летний легкоатлетический сезон откроют спортивным праздником для любителей бега и ценителей здорового образа жизни. Организаторы подготовили пять дистанций: 500 м, 3 км, 10 км и 21 км. В этом году изменится время старта длинных забегов — на 10 км и 21 км участники выйдут на трассу уже в 09:00. Детские и самая массовая дистанция на 3 км стартуют с 12:00.

– На дистанции 500 метров, традиционно, у нас бегут самые маленькие, от 3 до 6 лет, здесь у нас запланировано 100 слотов. На 1 километр выделено две стартовые волны: от 7 до 10 лет, 300 слотов, и с 11 до 13 лет, тоже 300 слотов. На дистанции 3 километра и 10 километров можно выйти с 14 лет. На дистанцию 21 километр выходят участники 18 лет и старше. Сейчас мы обсуждаем детали по корректировке маршрутов на детские дистанции, чтобы было безопасно и более масштабно. Дизайн медалей у нас отличается от предыдущих: на все дистанции медали будут одинаковые, только разные ленты по дистанциям. Медаль будет с вращающимся элементом, основной элемент на медали – монумент в Парке Победы и ГЦК «Победа». На медали также будет наш спорткомплекс, он – наша главная точка старта и финиша, и здание Администрации города Абакана, раньше его не было, мы решили отобразить. Наградные медали будут отличаться, - рассказал Алексей Лемин.