Поиск:
 

В России хотят увеличить штрафы за антисанитарию в квартирах

НИА-Хакасия

         rospotrebИдею увеличить штрафы за антисанитарию в квартирах поддержал Роспотребнадзор

Роспотребнадзор одобрил предложение увеличить штрафы за антисанитарию в квартирах. Об этом говорится в ответе ведомства на обращение зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Колунова. Документ имеется в распоряжении «РИА Новости».

Ранее Колунов сообщил, что в Госдуме разрабатывается законопроект, который ужесточает ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений. Для физических лиц штрафы вырастут с 500-1500 рублей до 25 тысяч рублей, для юридических лиц — с 10-20 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

«Роспотребнадзор будет поддерживать ваше предложение при подготовке соответствующего проекта заключения (официального отзыва) правительства РФ»,— говорится в ответе Поповой.

В Роспотребнадзоре отметили, что размер штрафов по ст. 6.4 КоАП РФ не менялся с 2008 года, что, по мнению главы ведомства, не способствует соблюдению санитарных норм.

.