Плата за отопление: новый порядок не повлечет глобальных изменений для жителей ХакасииНИА-Хакасия
![]() Источник изображения: пресс-служба МинЖКХ Хакасии Представители МинЖКХ Хакасии, Управления Росреестра по РХ и абаканского филиала СГК ответили на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции. Основные изменения:
Согласно новому порядку, начисления будут производиться исключительно в период отопительного сезона. В домах, оборудованных общедомовыми приборами учёта (ОДПУ), оплата будет выставляться по факту потребления, а если прибора учёта нет, то плата будет рассчитываться по нормативу на 7,5 месяцев. Однако для жителей Хакасии это не нововведение — в республике такой принцип применяется уже многие годы. Только небольшая часть домов, не оснащенных ОДПУ, продолжает платить равномерными суммами в течение всего года.
Изменился метод расчёта среднего потребления тепла в случае выхода из строя ОДПУ. Ранее в таких ситуациях плата выставлялась три месяца после поломки или окончания срока поверки по среднему значению, определяемому на основе среднемесячных температур предыдущих шести месяцев. Например, если счётчик выходил из строя весной, расчёт производился на основании усреднённых значений, в которые входили предшествующие зимние месяцы. В результате чего собственники в тёплое время года были вынуждены платить суммы, не слишком отличающиеся от начислений в пиковые нагрузки. Теперь расчёт среднего потребления будет учитывать 12 месяцев, включая как холодные, так и тёплые периоды, что сделает начисления более справедливыми.
Существенное изменение касается площади, на основании которой начисляется плата. Теперь данные будут браться исключительно из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а сведения из технического паспорта учитываться не будут. Это вызвало вопросы у граждан, поскольку ранее в ЕГРН могла включаться площадь балконов и лоджий, которые фактически не отапливаются, что могло привести к увеличению платы. Однако, как пояснили в Управлении Росреестра Хакасии, ещё в 2005 году в реестр были внесены актуальные сведения, площади балконов и лоджий исключены из расчётов. Каждый житель Хакасии может самостоятельно убедиться в правильности сведений о размере площади. Для этого необходимо сравнить данные: Если обнаружены расхождения, следует обратиться в Росреестр. Контактный телефон: 8(3902) 22-47-73. Таким образом, для большинства жителей Хакасии суммы в квитанциях не поменяются. Регион уже давно использует указанные методы расчёта, а введённые уточнения сделают платежи более прозрачными и справедливыми. Главное — следить за корректностью данных в документах и при необходимости обращаться в соответствующие органы. |