Поиск:
 

Хакасия вошла в топ регионов России по наибольшей доле наёмных работников МСП в сфере кондитерства

НИА-Хакасия

        konditer Сегодня в России субъектов МСП в сфере кондитерства более 20 тысяч, трудоустроенных сотрудников – 57,7 тысячи, объём выручки по итогам 2024 года составил 201 млрд рублей. Такую статистику опубликовала в телеграм-канале заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, сообщает пресс-служба фонда развития Хакасии.

В Хакасии по данным Федеральной налоговой службы зарегистрировано более 330 предпринимателей, осуществляющих деятельность в данной сфере. Многие из них неоднократно обращались в Фонд развития Хакасии – центр «Мой бизнес» за господдержкой, а также участвовали в масштабных образовательных региональных и федеральных проектах.

К примеру, в прошлом году Региональный центр инжиниринга оказал содействие по сертификации готовой продукции 107 субъектам МСП в сфере пищевого производства, в числе которых 35 – это производители сладостей.

– Если говорить о кондитерских изделиях, то в 2024 году мы сертифицировали 35 предпринимателей из числа производителей тортов, конфет, пирожных, булочек, слоек, мармелада. К примеру, есть у нас в регионе мармелад на сосновом сиропе с шишками и цельным кедровым орехом, ягодах жимолости, облепихи, черной смородины, черники, рябины, на меду с красным перцем, на основе чаги с шиповником, томате, крыжовнике с ревнем и иргой. Также предприниматели изготавливают варенье из сосновых шишек, делают из них же цукаты с добавлением вяленой клюквы и много других полезных и натуральных вкусностей для сладкоежек, – рассказала руководитель Регионального центра инжиниринга Евгения Туранова.