Поиск:
 

Госпрограмма КРСТ в Хакасии: задачи на 2025 год

НИА-Хакасия

         KRSTВ Хакасии реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» планируется по нескольким направлениям:

«Современный облик сельских территорий»

На 2025-2026 гг. по протоколу Минсельхоза России отбор прошел двухгодичный проект «Комплексное развитие села Боград на сумму 708,0 млн рублей. Запланированы капитальный ремонт детского сада, строительство спортивного зала, очистных сооружений и устройство линии связи Wi Fi в Парке культуры и отдыха.

«Дороги»

В 2025 году предусмотрено строительство автомобильной дороги в с. Аскиз (ул. Гагарина). Протяженность дороги составит 0,608 км., финансирование - 42,3 млн рублей, из них 37,3 млн рублей – из федерального бюджета.

«Строительство жилья, предоставляемого по договору найма»

По этой подпрограмме планируется построить 5 индивидуальных жилых домов в с. Аскиз, на сумму 32,6 млн рублей.

«Социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья»

Субсидии в виде соцвыплаты получат 5 семей в Аскизском, Боградском, Таштыпском, Усть-Абаканском и Ширинском районах.

«Благоустройство»

Отобрано 8 проектов на сумму 13,7 млн рублей: 3 площадки ТКО запланированы в Боградском районе, 1 – в Ширинском, 2 – в Аскизском, 1 – в Усть-Абаканском районе. В подпрограмму включено также строительство спортивной площадки в р.п. Пригорск.

Кроме того, в рамках КРСТ продолжается строительство шести соцсобъектов - это общеобразовательные школы в Аскизском и Таштыпском районах, а также стадион, детский сад, ДК и МКЦ – в с. Белый Яр, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РХ.