Поиск:

Вершина Теи – трамплин для олимпийских свершений

НИА-Хакасия

В Хакасию в преддверии соревнований всероссийского уровня прибыл вице-президент Федерации лыжных гонок России Петр Логвинков.

В Вершине Теи сегодня стартует I этап Кубка России, с 28 ноября по 3 декабря всероссийские соревнования "Кубок Хакасии" по лыжным гонкам. Старты этого года приурочены 45-летию трасс, отмечает пресс-служба Минспорта Хакасии.

45 лет — это действительно значимая дата. Я считаю, что для Вершины Теи это настоящий праздник. Тейская лыжня стала знаменита на весь мир, причем среди нескольких поколений. Во всем мире знают, где готовились спортсмены Советского союза и России. Вершина Теи в Хакасии стала трамплином для достижения 80 олимпийских медалей. По моим подсчетам с 1976 года 27 спортсменов, которые тренировались в Вершине Теи, завоевали 80 олимпийских медалей: золото - 30, серебро - 27, бронза - 23.

Отмечу, в Тее подготовку проходили не только лыжники, но и биатлонисты, двоеборцы. Я стал приезжать сюда с первого года проведения "Кубка Хакасии" (больше 25 лет назад). Первое отличие с тем временем — организация соревнований, можно отметить работу всех служб. Спортсменов и тогда было, и сейчас много, но не было инфраструктуры, зданий, техники, электроники. Тейский стадион и многофункциональное здание по праву сейчас считаются одними из лучших в России. Конечно, вся лыжная общественность благодарна тем, кто стоял у истоков новой истории спортивного центра в Вершине Теи, - говорит Петр Логвинков.