Поиск:

Абаканские легкоатлеты представят Хакасию на соревнования России

НИА-Хакасия
Абаканцы Анастасия Еремина, Александр Сидорчук и Илья Змазнев - обладатели золотых медалей чемпионата Сибирского федерального округа по легкой атлетике.
Все они – воспитанники СДЮШОР по легкой атлетике г. Абакана. Абаканские легкоатлеты в составе сборной команды Республики Хакасия успешно выступили на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по легкой атлетике в Иркутске. Соревнования прошли с 19 по 20 января. Сборная команда Хакасии заняла четвертое общекомандное место, уступив только командам Иркутска, Красноярского и Алтайского краев.
Анастасия Еремина, выступавшая в чемпионате, в тройном прыжке заняла первое место с результатом 13 м 00 см, что является новым рекордом Республики Хакасия. Прежний рекорд в тройном прыжке принадлежал ей же и был равен 12 м 93 см. В прыжках в длину Анастасия заняла второе место с результатом 6 м 36 см.
В беге на дистанции 60 м с результатом 6,89 сек. победу одержал Александр Сидорчук. Бронзовым призером на этой дистанции стал и абаканец Сергей Дьяконов с результатом 6.96 сек. Также золотую медаль Чемпионата в беге на дистанции 3000 м завоевал Илья Змазнев с результатом 8.17,72 сек. Он же стал бронзовым призером на дистанции 1500 м с результатом 3.58,64 сек.
В возрастной группе молодежи до 23 лет победителем в беге на дистанции 60 м стал Дмитрий Сычев с результатом 6,89 сек. Второе место в этой подгруппе по прыжкам в высоту у Сергея Непомнящих. Он преодолел планку на отметке 199 см.
Больше всего медалей у абаканских легкоатлетов в возрастной группе юниоров до 20 лет. Здесь победителями в беге на разные дистанции стали еще три воспитанника СДЮШОР по легкой атлетике г. Абакана. Это Марина Колупаева на дистанции 60 м с результатом 7,77 сек., Николай Степанов на дистанции 400 м с результатом 49,74 сек., Юлия Лихачева на дистанции 3000 м с результатом 9,58.43 сек. На дистанции 1500 м Юлия завоевала серебряную медаль - 4,35.79 сек. Серебряным призером на дистанции 2000 м с препятствиями (5,58.00 сек.) стал Евгений Кудрявцев. Серебряные медали завоевал Максим Шишин в прыжках в длину и в тройном прыжке с результатами 6 м 92 см и 14 м 43 см. В беге на дистанции 200 м бронзовую медаль завоевал Николай Степанов (22,55 сек.)
В возрастной группе юношей и девушек до 18 лет золотой медали удостоен Глеб Ромащенко. В беге на дистанции 1500 м он показал результат 4,09.44 сек. Также на первую ступень пьедестала поднялся абаканец Михаил Сапеев, преодолевший дистанцию 800 м за 1,59.66 сек. За 7,29 сек. преодолел дистанцию 60 м серебряный призер Семен Кривоносов. Серебряную медаль в тройном прыжке завоевала Дарья Волкова с результатом 11 м 37 см. Она же стала бронзовым призером по прыжкам в длину с результатом 5 м 39 см. С результатом 6 м 36 см по прыжкам в длину завоевал бронзу Вадим Мова. Глеб Ромащенко стал третьим в беге на дистанции 3000 м с результатом 9.02,94 сек.
Всего у абаканских легкоатлетов 23 медали чемпионата и первенства СФО по легкой атлетике, 9 из которых – золотые.
Победители чемпионата и первенства СФО завоевали право выступать в первенствах России по легкой атлетике в своих возрастных группах. 27-29 января в Пензе пройдет первенство России среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет.
8-10 февраля в Новочебоксарске на первенство России съедутся юниоры до 20 лет. 23-25 февраля в Москве пройдет чемпионат России по легкой атлетике, а 1-3 марта – в Волгограде состоится первенство России среди молодежи до 23 лет.